Quinta, 23 de Novembro de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)
mapa dos afundamentos

navio
coordenadas
data/hora (b)
01. Buarque
36º35'N 75º20'W
15/02-00:45 Dom.
02. Olinda
37º30'N 75º00'W
18/02-14:07 Qua.
03. Cabedello
16º00'N 49º00'W
25/02 Qua.
04. Arabutan
35º15'N 73º55'W
07/03-17:10 Dom.
05. Cayrú
39º10'N 73º02'W
08/03-22:25 Seg.
06. Parnahyba
10º12'N 57º16'W
01/05-16:46 Sex.
07. Com. Lyra (c)
02º59'S 34º10'W
18/05-18:30 Qua.
08. Gonçalves Dias
16º09'N 70º00'W
24/05 Dom.
09. Alegrete
13º40'N 61º30'W
01/06-19:51 Seg.
10. Paracuri
17º30'N 68º34'W
05/06 Sex.
11. Não Identificado
n/d
05/06 Sex.
12. Pedrinhas
23º07'N 62º06'W
26/06-19:17 Sex.
13. Tamandaré
11º34'N 60º30'W
25/07-23:15 Sáb.
14. Piave
12º30'S 55º49'W
28/07-16:30 Ter.
15. Barbacena
13º10'N 56º00W
28/07-20:40 Ter.
16. Baependy
11º50'S 37º00'W
15/08-20:12 Sáb.
17. Araraquara
12º00'S 37º10'W
15/08-22:03 Sáb.
18. Annibal Benévolo
11º41'S 37º21'W
16/08-05:13 Dom.
19. Itagiba
13º20'S 38º40'W
17/08-11:49 Seg.
20. Arará
13º20'S 38º49'W
17/08-16:03 Seg.
21. Não Identificado
13º31'S 38º36'W
17/08-18:37 Seg.
22. Jacira
14º30'S 38º40'W
19/08 Qua.
23. Ozório
00º13'N 47º47'W
27/09-21:10 Dom.
24. Lages
00º13'N 47º47'W
27/09-22:13 Dom.
25. Antonico
00º17'N 52º35'W
28/09 Seg.
26. Porto Alegre
35º27'S 28º02'E
03/11-12:42 Ter.
27. Apalóide
13º11'N 54º39'W
22/11-18:17 Dom.
28. Brasilóide
12º38'S 37º57'W
18/02 Quinta
29. Affonso Penna
16º04'S 36º03'W
02/03-19:01 Ter.
30. Tutóya
24º00'S 47º05'W
01/07 Quinta
31. Pelotaslóide
00º24'S 47º36'W
04/07 Dom.
32. Shangri-lá
Arraial do Cabo
22/07 Qui.
33. Bagé
11º29'S 36º38'W
01/08 Dom.
34. Itapagé
10º20'S 35º45'W
26/09 Dom.
35. Cisne Branco
n/d
26/09 Dom.
36. Campos
24º07'S 43º50'W
23/10 Sáb.
37. Vital de Oliveira
23º20'S 45º09'W
20/07- 00:34 Qui.
38. Camaquã
Costa de Pernambuco
21/07- 09:30 Qui.
39. Bahia
Atlântico Sul
04/07- 09:10 Qua. 

(a) As ocorrências 01 à 27 referem-se ao ano de 1942, 28 à 36 ao ano de 1943, 37 e 38 ao ano de 1944 e a 39 ao ano de 1945.

(b) Data/hora de Brasília

(c) Embora torpedeado não afundou, cabendo ao pequeno tênder USS THRUSH em conjunto com o rebocador da Marinha brasileira HEITOR PERDIGÃO rebocar o navio danificado para Fortaleza (CE), enquanto três PBY (Esq. VP-83) davam cobertura em conjunto com os navios USS MILWAUKEE e USS CINCINNATI.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

navio

comandante

submarino

mortos

salvos

01. Buarque J.J. de Moura

U-432

1

64

02. Olinda J. Benemond

U-432

-

46

03. Cabedello P.V. Silveira

Da Vinci

54

-

04. Arabutan A.A. Prado

U-155

1

50

05. Cayrú J.M. Pequeno

U-94

53

86

06. Parnahyba R.F. Diegolli

U-162

7

65

07. Com. Lyra (b) S. Oliveira

Barbarigo

2

50

08. Gonçalves Dias J.B. Figueiredo

U-502

6

46

09. Alegrete E.G. de Sousa

U-156

-

64

10. Paracuri n/d

U-159

-

-

11. Não Identificado n/d

U-159

-

-

12. Pedrinhas E.M. Vidal

U-203

-

48

13. Tamandaré J.M. de Oliveira

U-66

4

48

14. Piave R.P da Silva

U-155

1

34

15. Barbacena D.T. Cunha

U-66

6

56

16. Baependy J.S. da Silva

U-507

270

36

17. Araraquara L.A. Freitas

U-507

131

11

18. Annibal Benévolo H.J. da Silveira Mascarenhas

U-507

130

4

19. Itagiba J.R. Nunes

U-507

36

145

20. Arará J.C. Gomes

U-507

20

15

21. Não Identificado n/d

U-507

-

-

22. Jacira n/d

U-507

-

6

23. Ozório A.G. de Carvalho

U-514

5

34

24. Lajes O.S. da Silva

U-514

3

46

25. Antonico A.M. Neves

U-516

16

24

26. Porto Alegre J.F.P. de Medeiros

U-504

1

40

27. Apalóide J.S. Silva

U-163

3

52

28. Brasilóide E.G. de Souza

U-518

-

50

29. Affonso Penna E.A. Basilio

Barbarigo

125

117

30. Tutóya A.A. Farias

U-513

7

30

31. Pelotaslóide J.P. Máximo

U-590

5

37

32. Shangri-lá Pesqueiro

U-199

10

33. Bagé A.M. Guimarães

U-185

26

106

34. Itapagé A. da Barra

U-161

22

84

35. Cisne Branco n/d

U-161

4

6

36. Campos M.A. Gama

U-170

12

51

37. Vital de Oliveira Capt. Frag. J.B. Roxo

U-861

99

145

38. Camaquã N/D

Tempestade

33

N/D

39. Bahia Capt.Frag. G.D. e Albuquerque

Explosão

333

N/D

 

(a) As ocorrências 01 à 27 referem-se ao ano de 1942, 28 à 36 ao ano de 1943, 37 e 38 ao ano de 1944 e a 39 ao ano de 1945.

(b) Embora torpedeado não afundou, cabendo ao pequeno tênder USS THRUSH em conjunto com o rebocador da Marinha brasileira HEITOR PERDIGÃO rebocar o navio danificado para Fortaleza (CE), enquanto três PBY (Esq. VP-83) davam cobertura em conjunto com os navios USS MILWAUKEE e USS CINCINNATI.