Segunda, 20 de Novembro de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.92 (13 Votes)

Imagem de lançamento da Medalha Nero MouraFoi publicada no Diário Oficial a portaria que concede aos Comandantes de Unidades Aéreas e aos Veteranos do 1º Grupo de Aviação de Caça e da 1ª ELO a Medalha "Mérito Operacional Brigadeiro Nero Moura".


Os Veteranos agraciados com a medalha são (ordem de patente pós-guerra):
Brigadeiro-do-Ar Reformado Nero Moura
Major-Brigadeiro-do-Ar Reformado José Carlos de Miranda Correa
Major-Brigadeiro-do-Ar Reformado José Rebelo Meira de Vasconcelos
Major-Brigadeiro-do-Ar Reformado Rui Barbosa Moreira Lima
Major Reformado Armando Cantisani
Major Reformado Artur Carlos de Mesquita Pinto Bandeira
Major Reformado Assis Pires dos Santos
Major Reformado Francisco Geraldo Pinto Damasceno
Major Reformado Harley Valadão Sophia
Major Reformado João Rodrigues Filho
Major Reformado Mario Antonio Rodrigues
Major Reformado Northon Marinho
Major Reformado Sergio Borges de Miranda
Capitão Reformado Antonio Pinto Magalhães
Capitão Reformado Gabriel Bechara
Capitão Reformado Gilberto Affonso Ferreira Paiva
Capitão Reformado Jayme Senra
Capitão Reformado Osias Machado da Silva
Capitão Reformado Paulo Gaspar de Souza
Capitão Reformado Waldemar Braga
Primeiro-Tenente Reformado Darcy de Souza Dias
Primeiro-Tenente Reformado José Rodrigues
Primeiro-Tenente Reformado José Varela
Primeiro-Tenente Reformado Orpheu Bertelli
Primeiro-Tenente Reformado Paulo Guimarães de Araujo
Primeiro-Tenente Reformado Sandoval de Alvarenga
Primeiro-Tenente Reformado Sebastião Rubens Tecles
Primeiro-Tenente Reformado Sinval Rolin
Primeiro-Tenente Reformado Vicente Silveira
Segundo-Tenente Reformado Adolfo Vieira
Segundo-Tenente Reformado Adolpho da Rocha Furtado
Segundo-Tenente Reformado Eliud Hermanson
Segundo-Tenente Reformado Eronides João da Cruz
Segundo-Tenente Reformado Fernando Gonçalves de Azevedo
Segundo-Tenente Reformado Fernando Levenhagem
Segundo-Tenente Reformado Geraldo Perdigão
Segundo-Tenente Reformado Henrique Jorge Bulcão de Moraes
Segundo-Tenente Reformado João de Sá Feitosa
Segundo-Tenente Reformado José Gomes Ribeiro Filho
Segundo-Tenente Reformado José Nazareth
Segundo-Tenente Reformado Orlando Bracco
Segundo-Tenente Reformado Otilio Nunes de Alvarenga
Segundo-Tenente Reformado Severino de Souza Barbosa
Primeiro-Sargento Reformado Wurtemberg Medeiros de Macedo
Segundo-Sargento Reformado Hugo Meireles de Andrade
Segundo-Sargento Reformado Oriel Rodrigues
Terceiro-Sargento Reformado Fernando Peracetta
Cabo Reformado Heitor Tider
Cabo Reformado José Garib
Cabo Reformado Octavio Pereira Pedemonte
Senhor Adyr Alcidio Moss
Senhor Ariston de Andrade
Senhor Ed Torres Furtado
Senhor Jorge Zeola
Senhor José Ferreira da Silva
Senhor Manuel Eduardo do Amaral
Senhor Nelson da Silva Barbosa
Senhora Ocimara Ribeiro Barbosa
Senhor Sebastião Miniró Ribeiro da Silva
Senhor Vinícius Venus Gomes da Silva

A todos os agraciados nossas felicitações e um sonoro ADELPHI! SENTA A PUA!